Arts & Culture & SciencesEvénements

De 11h à 18h, SAMEDI 13 OCTOBRE, EXPOSITION + LUNDI 15 OCTOBRE 2018, VENTE AUX ENCHÈRES « INDOCHINE – MYTHES ET RÉALITÉS 1860-1945. CHAPITRE 5 » – (HÔTEL DROUOT- PARIS)

INDOCHINE – MYTHES ET RÉALITÉS 1860-1945. CHAPITRE 5 : Peinture • Photographie • Souvenirs Historiques • Affiches • Livres • Mobilier • Bijoux • Objets d’art

Agenda :

Exposition samedi 13 octobre 2018 de 11h à 18h – Entrée Libre

Vente aux enchères Lundi 15 Octobre 2018 de 11h à 18h

Pour plus d’informations sur la vente :

Experts de la vente :

Christophe Fumeux : cfumeux@wanadoo.fr  – 06 09 43 79 34

Lynda Trouvé : contact@lyndatrouve.com  – 06 81 64 70 53

LYNDA TROUVÉ – Maison de ventes aux enchères – 9 cité de Trévise, 75009 Paris

Tél 01 88 32 09 56 – 01 88 32 09 56

www.lyndatrouve.com  – www.facebook.com/indochinedrouot

En tout 350 lots, dont les 50 à 60 premiers seront mis en vente le matin à partir de 11h​​​​​​​​​​​​​​ (photos, albums, livres, lithographies…)

Les tableaux et les meubles seront mis en vente l’après-midi.

Le catalogue papier sera disponible 3 semaines avant l’exposition-vente.

Le catalogue en ligne sera accessible 2 semaines avant.

Voici deux liens vers la version électronique (pdf) du catalogue :

http://www.tcomt.fr/catalogue_INDOCHINE5_22x28_octobre2018BD.pdf

catalogue_INDOCHINE5_22x28_octobre2018BD

Les personnes non disponibles le jour de l’exposition et intéressées de voir des lots précis pourront les contempler sur RV avec un des experts en dehors des dates et heures d’ouverture au public.

Lieu d’exposition et de vente :

Salle 1 – Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Téléphone pendant l’exposition et la vente : +33(0)1 48 00 20 01

Accès : Parking Montholon / Métro : station Cadet (Ligne 7) ou station Grands Boulevards (Lignes 8 et 9) / bus 48 ou 32

Pour plus d’informations sur les ventes antérieures :

https://www.mcfv.eu/jeudi-21-juin-2018-a-14h00-vente-aux-encheres-la-petite-indochine-chapitre-4-1-avec-exposition-publique-les-20-et-21-juin-drouot-9e/

Autres annonces de ces événements :

https://www.open-mag.net/lynda-trouve-indochine/

https://www.facebook.com/658499287664378/photos/a.658565084324465/1014125712101732/?type=3&theater

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.