Du 16 au 18/03/20, exposition de la vente aux enchères Lynda Trouvé des 17 et 18/03 sur l’INDOCHINE, chapitre 8, Hôtel Drouot (Paris 9e)

Mardi 17 et mercredi 18 mars 2020, vente aux enchères Lynda Trouvé « Indochine : Mythes et Réalités 1800 – 1960 – Chapitre 8 » avec exposition les lundi 16, mardi 17 et mercredi 18 mars 2020 (salles 6 et 15 de l’Hôtel Drouot à Paris)

VENTE AUX ENCHÈRES – HÔTEL DROUOT- PARIS

Souvenirs de la Cour de Hué • Peintures Françaises et Vietnamiennes • Collection de Monsieur D.

Mobilier et Objets d’Art • Photographies • Livres • Cartographie • Affiches

Dates et salles de vente

Mardi 17 mars 2020 à 14h – Salle 15

Mercredi 18 mars 2020 à 14h – Salle 6

Hôtel Drouot – 9 rue Drouot – 75009 Paris

Dates et horaires d’exposition

Lundi 16 mars 2020 de 11h à 18h (Salles 6 et 15)

Mardi 17 mars 2020 de 11h à 12h (Salle 15) et de 11h à 18h (Salle 6)

Mercredi 18 mars 2020 de 11h à 12h (Salle 15)

Parmi les pièces mises en vente :

– Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine. Promotion 1930 ou 1931, Pagode de la Citadelle à Son-Tay.

Paravent en laque polychrome or et argent sur bois en 4 panneaux (1930 ou 1931). Dimensions de chaque panneau : 110×39 cm. Largeur totale: 156 cm. (Fentes et un montant à refixer).

Ce paravent – non signé – est à rapprocher de celui réalisé par Lê Pho (1907-2001), alors étudiant en 5e année des Beaux-Arts. Reproduit (non signé) sous le titre de «Paysage tonkinois (Province de Son-Tay), par M. Le Pho » en planche VI de la monographie «Trois Ecoles d’Art de l’Indochine», édité par le Gouvernement Général de l’Indochine lors de l’exposition Coloniale de 1931.

– Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952), peintre officiel de la Marine : La Baie d’Along. Huile sur toile signée et daté 1934 en bas à droite. Monumental panorama commandé à l’artiste par l’Amiral Dumesnil, Commandant en chef de la flotte française de Méditerranée pour sa demeure. Dimensions: 513×203 cm.

– Quelques photos inédites du mariage de Nam Phuong et Bao Dai : 1934

Quelques photographies restées inédites du mariage et des cérémonies d’investiture de leurs majestés Bao Daï et de Nam Phuong, à Hué, en mars 1934. Documents historiques extraits d’un album photographique réalisé par un officier supérieur du 10e RMIC présent en Indochine de 1033 à 1935.

– Photographie originale encadrée de S.M. Ham Nghi (1871-1944), empereur d’Annam de 1884 à 1888. Elle est dédicacée « souvenir respectueux », signée et accompagnée (au dos de l’encadrement) d’une mèche de cheveux sur l’arrière et située « villa des pins », en date du 20 septembre 1900. Dimensions du cadre : 24×19,5cm.

Il est très probable que cette photo ait appartenu à la poétesse Judith Gautier (1845-1917). Car dans une lettre datée du 20 septembre 1900, en réponse à un courrier de Judith Gautier, Ham Nghi écrit qu’il joint son portrait à sa lettre. La récente monographie d’Amandine Dabat, « Hàm Nghi (1871-1944) Empereur en exil, artiste à Alger », atteste que Judith Gautier rencontra Hàm Nghi le 12 juin 1900, par l’intermédiaire de Pierre Louÿs. Il semble que le prince et Judith Gautier se soient côtoyés à plusieurs reprises lors de l’été 1900. La première lettre de Judith au prince est datée du 6 septembre 1900. Plusieurs indices semblent indiquer que Judith Gautier aurait déclaré son amour pour Hàm Nghi lors de son séjour à Paris. Des sentiments qui ne semblent pas avoir été partagé par le jeune empereur en exil.

Figure héroïque de la Résistance nationale vietnamienne face à la colonisation française, l’Empereur d’Annam Hàm Nghi (1871-1944) est le huitième empereur de la dynastie des Nguyen (1884-1885). Né Nguyen Phúc Ung Lich, l’empereur Hàm Nghi accède au trône en août 1884 jusqu’en juillet 1885, alors que les Français envahissent le Tonkin et mettent l’ensemble du Annam sous leur protectorat. Lorsque les troupes françaises s’emparent de Hué, le jeune empereur s’enfuit afin de mener une insurrection contre l’occupant. Capturé en novembre 1888, Hàm Nghi est exilé le 12 décembre de la même année. Le souverain déchu passe le reste de sa vie en exil (en Algérie et en France) et épouse le 4 novembre 1904 une Française, Marcelle Laloë, dont il a trois enfants. Par la suite, Hàm Nghi va connaître un destin singulier et consacrer sa vie à l’art. Il devient peintre et sculpteur. Il fut l’élève du peintre orientaliste Marius Reynaud, du sculpteur Auguste Rodin, et fréquenta de nombreux artistes, comme le peintre Foujita (1886-1968) en exposant à Alger ou Paris. Il meurt le 14 janvier 1944 à Alger et est enterré au cimetière de Thonac en Dordogne.

– EXPERTS DE LA VENTE

Christophe Fumeux – Expert FNEPSA et CEDEA – 2 Square Grangé – 75013 Paris +33(0)6 09 43 79 34

cfumeux@wanadoo.fr

Lynda Trouvé – Commissaire Priseur – 9 Cité de Trévise – 75009 Paris  +33(0)1 88 32 09 56

lt@lyndatrouve.com

Paul Benarroche – Expert près de la Cour d’Appel Aix-en-Provence

Photographies de Mr D. (Les lots 91 à 169 et 295 à 298) +33(0)6 10 25 64 93

Contact Etude : Constance Rétiveau  +33(0)1 88 32 09 56 – cr@lyndatrouve.com

Pour plus d’informations sur ces enchères :

https://www.facebook.com/indochinedrouot/

Le catalogue de la vente Indochine 8 est disponible au téléchargement à cette adresse :

https://catalogue.gazette-drouot.com/pdf/1605/100791/WEB_INDO_8_22x28_mars_2020.pdf

chapitre 6 : http://www.mcfv.eu/du-30-mars-au-2-avril-2019-exposition-de-la-vente-aux-encheres-des-1er-et-2-avril-2019-sur-lindochine-collection-maison-denis-freres-et-divers-lart-en-indochine-et-au-vietnam-1800-196/

Chapitre 5 : http://www.mcfv.eu/de-11h-a-18h-samedi-13-octobre-exposition-lundi-15-octobre-2018-vente-aux-encheres-indochine-mythes-et-realites-1860-1945-chapitre-5-hotel-drouot-paris/

Chapitre 4 : http://www.mcfv.eu/jeudi-21-juin-2018-a-14h00-vente-aux-encheres-la-petite-indochine-chapitre-4-1-avec-exposition-publique-les-20-et-21-juin-drouot-9e/

Lieu de l’exposition et de la vente aux enchères :

Exposition Drouot

Mardi 17 mars 2020 : Salle 15 – Drouot-Richelieu – 9, rue Drouot 75009 Paris

Mercredi 18 mars 2020 : Salle 6 – Drouot-Richelieu – 9, rue Drouot 75009 Paris

Métro stations Cadet ou Poissonnière (Ligne 7) / bus 48 ou 32 / Accès : Parking Montholon

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.