04/10/2022, vente aux enchères (exposition le 03/10) Lynda Trouvé sur l’INDOCHINE, chapitre 14, Hôtel Drouot (Paris 9e). Catalogue en ligne

Mardi 4 octobre 2022, vente aux enchères Lynda Trouvé « Indochine : Mythes et Réalités 1800 – 1960 – Chapitre 14 » avec exposition lundi 3 octobre 2022 (salles 1 et 3 de l’Hôtel Drouot à Paris). Le chapitre 14 de Indochine comprend un florilège des plus grands artistes liés à l’histoire artistique du « Dragon lové » : Documentation et souvenirs historiques • Photographies • Affiches et lithographies • Souvenirs de la cour de Hué • Peintures françaises et vietnamiennes • Céramiques • Bijoux • Laques • Objets d’art • Mobilier

Exemple de tableau mis aux enchères :

« Un tableau pour la paix » peint par Vu Cao Dam (1908-2000) vers 1949-1950, et dont la Gazette de Drouot se fait l’écho :

https://www.gazette-drouot.com/article/un-tableau-pour-la-paix-signe-vu-cao-dam/37379

Exposition publique

Lundi 3 octobre 2022 de 11h à 18h

Téléphone pendant l’exposition : +33 (0)1 48 00 20 01

Ventes aux enchères du mardi 4 octobre 2022

VENTE DU MATIN : Mardi 4 octobre de 11h00 à 12h00 > Lots 1 à 84

VENTE DE L’APRES-MIDI : Mardi 4 octobre de 14h00 à 18h00 > Lots 85 à 303

Expert de la vente

Lynda Trouvé : lt@lyndatrouve.com  – +33 (0)1 88 32 09 56

Responsable de la vente

Mathieu Kaëder : contact@lyndatrouve.com  – +33 (0)1 88 32 09 56

Lieu de l’exposition et de la vente :

Hôtel Drouot Drouot-Richelieu – 9, rue Drouot 75009 Paris

Métro stations Cadet ou Poissonnière (Ligne 7) / bus 48 ou 32 / Accès : Parking Montholon

Pour plus d’informations sur ces enchères :

https://www.facebook.com/indochinedrouot/

Le catalogue de la vente Indochine 14 est disponible au téléchargement à cette adresse : http://www.lyndatrouve.com/uploads/File/Catalogueindochine4Octobre2022Web.pdf

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.